¿Cuál es la conexión entre la diabetes y los vómitos?

Hay una serie de conexiones diferentes entre la diabetes y los vómitos. Ya que hay una multitud de razones por las que un paciente con diabetes podría tener vómitos, es importante consultar con un médico con el fin de verificar la razón de desarrollar este síntoma. Uno de los eslabones más peligrosos es la cetoacidosis diabética, que es una afección potencialmente mortal que se desarrolla a partir de la diabetes no controlada. Los pacientes con diabetes de larga data también pueden desarrollar un trastorno llamado gastroparesia. Los efectos secundarios de la medicación es otra razón por la cual los pacientes con diabetes podrían tener náuseas o vómitos.

Quizás la conexión más peligrosa entre la diabetes y los vómitos ocurre cuando la diabetes subyacente es incontrolada y una condición llamada la cetoacidosis diabética emerge. Esto se desarrolla cuando los niveles de azúcar en la sangre son altos, pero paradójicamente las células del cuerpo no tienen suficiente azúcar porque la insulina del cuerpo no está funcionando correctamente. Como resultado, el cuerpo comienza a metabolizar otras sustancias para la alimentación. Debido a esto, la sangre se vuelve más ácida y los síntomas incluyen náuseas, vómitos, fatiga, somnolencia, aumento de la micción y aumento de la sed. Sin tratamiento, esta condición puede ser fatal, por lo que al considerar la combinación de diabetes y vómitos, la cetoacidosis diabética siempre debe descartarse.

Un vínculo entre la diabetes y los vómitos es una complicación de la diabetes conocida como gastroparesia. Niveles elevados de azúcar en la sangre, una de las características de la diabetes, pueden dañar diferentes partes del cuerpo. Los nervios son particularmente sensibles a los daños causados ​​por estas altas concentraciones de azúcar, incluidos los nervios que ayudan a coordinar las acciones del estómago. Después de sufrir daño nervioso, el estómago desarrolla un vaciamiento ineficaz, y esta condición se llama gastroparesia. Los pacientes que sufren de esta enfermedad a menudo tienen síntomas como náuseas, vómitos y dolor abdominal.

A menudo, los efectos secundarios de los medicamentos pueden representar otra conexión entre la diabetes y los vómitos. La metformina, a menudo una de las primeras medicaciones prescritas para los pacientes con la diabetes del tipo dos, puede causar trastorno gastrointestinal como efecto secundario, especialmente cuando el paciente primero comienza a tomarlo. Aunque más comúnmente causa calambres abdominales y diarrea, algunos pacientes también podrían experimentar vómitos. Otros medicamentos, incluyendo aquellos en la clase de sulfonilurea de medicamentos orales para la diabetes, también podrían causar náuseas y vómitos en algunos pacientes.

Dado que existen varias razones por las que los pacientes con diabetes pueden desarrollar vómitos, es importante que los pacientes con estos síntomas vean a un profesional de la salud para entender por qué están vomitando. Además de estas conexiones mencionadas anteriormente, los pacientes con diabetes también podrían desarrollar vómitos debido a gastroenteritis, intoxicación alimentaria u otras infecciones. Siempre que los pacientes diabéticos no son capaces de comer, deben asegurarse de disminuir la cantidad de insulina u otro medicamento para la diabetes que están tomando con el fin de prevenir el desarrollo de azúcar en la sangre baja.